Редакция журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы» - филиал ГУПРБ Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Изучение родословных и семейных реликвий – это возрождение и поддержка исторической памяти народа
Всероссийский конкурс

Р.К. ВАХИТОВА, заместитель руководителя Региональной общественной организации гражданско-патриотического воспитания «Я Патриот» РБ

«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу; тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни».
В. Песков

Родословная, как известно, имеет древнейшие историко-культурные корни, возрождает и поддерживает историческую память народа. Огромно значение шежере (родословной) в воспитании будущего поколения.
Учитывая эти факты, Региональная общественная организация «Я Па­триот» РБ ежегодно реализует творческие и исследовательские проекты по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, проводит акции, викторины, встречи, круглые столы.
В этом году с января по май по инициативе организации «Я Па­триот» РБ проведен II республиканский интернет-конкурс «Па­триотизм в каждой семь­е. Моя родословная»на лучший проект шежере (родословной) семьи в Республике Башкортостан (первый раз конкурс прошёл в 2015 году).
С января текущего года организация также выступила соорганизатором регионального (заочного отборочного тура) этапа VМежрегионального конкурса творческих проектов учащихся и мо­лодёжи «Моя семейная реликвия», проведённого в рамках форума «Крепка семья – сильна Россия».
В данных конкурсах, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Оте­чественной войне, приняли участие из 44 районов и городов Башкортостана более 270 человек.
В межрегиональном конкурсе «Моя семейная реликвия» в возрастной категории от 7 до 30 лет самыми активными были учащиеся, студенты и молодёжь из городов Кумертау, Салавата, Сибая и Стерлитамака; Стерлитамакского, Нуримановского, Балтачевского и Баймакского районов.
Региональное жюри согласно Положению конкурса «Моя семейная реликвия» направило Центральному жюри оргкомитета конкурса (протокол с решением жюри от 14 апреля 2017 года) 6 лучших работ по 2-м номинациям (первая – сочинение, рассказ, эссе; вторая – мультимедийная презентация) и одну творческую работу – в номинацию «Помним. Храним. Гордимся» Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».
По итогам Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия» из Башкортостана победителями стали Шарипов Булат – учащийся СОШ №4 г. Уфы и Кононов Михаил – воспитанник Детского оздоровительно-образовательного центра туризма и краеведения г. Салавата.
Булат представил творческий проект в номинацию «сочинение, рассказ, эссе» о своих прапрадедушках и прадедушках, об их героизме в Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Когда мы с родителями приезжаем в деревню Баймурза Баймакского района, меня охватывает особая гордость, так как эту деревню основали мои прапрадедушки еще в 1812 году, и она в этом году отмечает свое 195-летие. Рядом с деревней расстилается большая, высокая гора Акмамбет, которая так названа в честь прапрадедушки Ракая Акмамбета», – написал он в своём эссе.
Проект Михаила Кононова «В каждой судьбе бывает счастливый случай…», в котором он повествовал о судьбе прадеда, тоже был отмечен в числе лучших работ. «Интерес к военной судьбе моего прадеда возник у меня во время подготовки к участию в акции «Бессмертный полк». Мой прадед – Обедин Николай Иннокентьевич родился в 1922 году, в июне 1941 года он окончил среднюю школу. Моя бабушка рассказала о том, что её отец освобождал Заполярье, принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии, в войне с Японией.
24 марта 1945 года 32-я отдельная горнострелковая бригада прорвала оборону противника в районе г. Зорау (Польша) – это был крупный транспортный узел семи шоссейных и трех железных дорог. «Взять высоту!» – это задание было дано воинскому подразделению, в котором воевал мой прадед. Из рассказа прадеда бабушке: «… с большими потерями и тяжелыми боями мы рвались к высоте. Мне и моему товарищу удалось живыми перебраться через Одер и под непрерывным вражеским огнём взять высоту – выполнить задание. Затем меня вызвали в командный блиндаж с докладом о взятии высоты. Выслушав мой доклад, командование приняло решение: «в связи с большими потерями при выполнении задания, оставшегося в живых Обедина Николая расстрелять!».
Когда с него сорвали погоны и повели на расстрел, по дороге им навстречу попался вестовой, который спросил, где найти Обедина Николая для вручения награды. Сопровождение ответило, что его ведут на расстрел. Отца вернули в командный блиндаж и вручили Орден Красной Звезды за проявленное мужество и выполнение задания. Такая роковая ошибка могла стоить жизни моему прадеду, но счастливый случай бывает в каждой судьбе».
Финалисты конкурса «Моя семейная реликвия» Кирста Василий, Алексеев Дмитрий (СОШ №15 г. Салават) рассказали о своем проекте, который реализовали вместе с одноклассниками: «у нас появилась идея по созданию проекта «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны». Для заказа данных табличек нам потребовались деньги, и здесь у нас возникла идея сделать еще одно доброе дело. В последние годы мало кто выписывает газеты, но зато приходит много рекламных газет. Большинство людей, вынимая рекламную газету из почтового ящика, сразу оставляют её на подоконнике, батарее или просто выкидывают. И мы с одноклассниками решили установить в подъезде коробку с объявлением для сбора газет. За 4 учебных месяца мы собрали 324 кг макулатуры.
Первым ветераном в нашем списке был Демидов Николай Савельевич. На фронт он ушёл в ноябре 1943 года, а вернулся в 1955 году. Он награждён медалью за боевые заслуги. Мы показали ему памятную табличку и рассказали о нашем проекте. Его глаза наполнились слезами, и он благодарил нас за оказанное ему внимание».
Не менее интересные и поучительные истории о судьбах, подвигах своих родных повествовали участники интернет-конкурса «Па­триотизм в каждой семье. Моя родословная». В республиканском конкурсе активное участие приняли школьники, молодёжь и взрослые от 7 до 62 лет из гг. Уфы, Стерлитамака, а также Баймакского, Буздякского, Краснокамского, Салаватского районов.
Заявки на конкурс принимались на электронную почту организатора: yapatriotrb-shejere@yandex.ru по следующим номинациям: за изучение шежере (родословной) от семи и более поколений; за оригинальность и творческий подход в оформлении шежере (родословной); за использование современных мультимедийных программ (не более 3 мин.); за научный подход в изучении шежере (родословной); за достойный вклад члена семьи (рода) в развитие страны и историю Родины.
Жюри в составе известных учёных‑ис­ториков, специалистов сферы образования, архивного дела и краеведов при определении лучших творческих работ особое внимание обратили на следующие критерии: грамотное, красочное оформление шежере (родословной), наличие материалов на электронных носителях; правильность использования терминов родства; достоверность сведений о родословной, подтвержденной документальными источниками, в том числе архивными данными; описание вклада члена семьи и рода – героя шежере (родословной) в историю России, республики (например, участник войны, труженик тыла, боевых действий в мирное время, государственный или общественный деятель, ветеран труда); краткое описание наиболее ярких исторических событий, связанных с именами людей, о которых составлено шежере (родословная).
Творческие и исследовательские проекты родословной – это уникальные находки, ценнейшие архивные материалы, документы, рукописи, отражающие богатую историю и духовную культуру, быт и нравы семьи и рода, народа, его патриотов и героев. И, конечно, увидеть результаты своего труда – это приятное событие, большая радость.
За содержательные проекты, в которых нашли отражение и интересные, и трагические судьбы людей, близких и родных, 12 конкурсантов в 5 указанных номинациях конкурса удостоились I места: Сыртланов Салават, Янгуразов Искандер (СОШ №2 с. Буздяк Буздяк­ского района); Игликова Аида (Башкирская гимназия №158 им. М. Карима г. Уфы), Харрасов Ильдар (СОШ №1 г. Белебей), Нигматуллин Данис (лицей №1 г. Стерлитамак), Рамазанов Раcул (лицей №1 с. Большеустьикинское Ме­четлинского района), семьи: Гатауллиных (Бижбулякский район), Турумтаевых (г. Сибай) и Хабибовых (г. Уфа), учителя: З.Ф. Саитова (гимназия №3 им. М. Горького г. Уфы), С.Г. Иванова (СОШ с. Кош-Елга Бижбулякского района), Н.Г. Давлетшина (СОШ №130 г. Уфы).
Сыртланов Салават (СОШ №2 с. Буз­дяк Буздякского района) в исследовательской работе о своем знаменитом роде написал: «меня заинтересовала история моей фамилии. Ведь, слово «фамилия» означает «семейство». Если подумать, фамилию тоже можно назвать семейной реликвией. Род Сыртлановых проживал в д. Шланлыкулево Канлинской волости (ныне Буздякский район РБ). Находились в составе башкирского сословия, принадлежали башкирскому племени «канглы». Сыртлановы были утверждены в потомственном дворянстве в 1865 году. Дети и внуки башкира вотчинника Сыртлана Аеткулова стали видными воен­ными и административными деятелями».
Творческие и исследовательские работы о тяжелом периоде раскулачивания, подвигах прадедушек в сражениях за Родину, горькой судьбе детей в годы вой­ны, коллективное строительство хозяйства – это история нашего народа. Рассказы, сочинения, видеофильмы и фотопрезентации о семьях – династиях учителей, военных, тружеников заслужили внимания и наград.
8 июня 2017 года в Национальном музее республики состоялось награждение победителей конкурсов. В своем приветствии руководитель организации «Я Па­триот» РБ Руслан Булатович Зарипов отметил, что «итоги конкурсов о семейных реликвиях и родословных проходит в Национальном музее, который хранит в своих стенах исторические памятники, богатое наследие народов Башкортостана. Родословная семьи и рода – это память для будущих поколений».
Победители конкурсов, которые показали хорошие знания не только о семье и родне, но и доказали, что дорожат семейными ценностями, историей своего рода, народа и получили от организации «Я Па­триот» РБ и РООПВВС «Офицерский клуб» (г. Москва) грамоты, благодарственные письма и призы. Конкурсантов поздравили также соорганизаторы и партнёры конкурсов: Национальный музей РБ, Национальный архив РБ, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, Дом дружбы народов РБ, редакция журнала «Башҡортостан уҡытыу­сыһы», Республиканский центр туризма, краеведения и экскурсий.

(Фотографии на 2-й странице обложки.)